Гитара & iPad/iPhone — Omskrock
Гитара & iPad/iPhone
  • 29.11.2012 в 07:12

Делюсь радостью
    Решил побаловаться, и неожиданно втянулся по уши.

Имея дома мелкопитающееся потомство, по вечерам и ночам поиграть для души, тела или порепетировать возможности не представлялось. Во-первых, громко. Во-вторых, кнопочки «это наше все», в смысле мелкий понажимает и покрутит так, что замучаешься отстративать приборы обратно. Поэтому ни пидали, ни компьютер с GuitarRig или AmpliTube не были вариантами для использования.

Имея iPad и блуждая по магазинам, наткнулся на Griffin Guitar Connect Cable.
    Есть куча аналогов (JamUp Plug и других), можно собрать самому так или так. Но приобрел от Грифинов, и понеслась… Способ соединения и работы прост: iPad/iPhone принимает кабель как внешний (микрофонный?) вход и одновременно стерео выход. По сути работы – внешняя гарнитура проводная. На вход идет сигнал с гитары, в «яблоке» он обрабатывается и выводится наружу (например, в наушники или даже на комбарь).

Практика
    В наличии:

• Устройство: Apple iPad 3
    • Кабель: Griffin Guitar Connect Cable
    • Софт: Grid’s JamUp Pro, AccuTune
    • Инструмент: Yamaha Attitude Bass Limited Edition
    • Наушники: Sony MDR-7505

Профит: Играл полночи. Ни мелкий, ни супруга ни разу не проснулись!

Первое, с чего нужно начать – выбрать софт для имитации линейки эффектов. Сразу скажу, что большинство из программулин в AppStore – бесплатные, но с минимальным набором эффектов. Дополнительные эффекты и преампы продаются отдельно по 100-170 рублей за «педальку». Я попробовал: AmpKit, PocketGK, AmpliTube/for iPad, AmpliTube Fender/for iPad, Frontier Design’s iShred LIVE, Grid’s JamUp Pro + AccuTune.

Используя бас с гитарными эффектами, я долго искал приложение и настройки, чтобы бас зазвучал именно как бас. В итоге лучшего результата я добился с Grid’s JamUp Pro + AccuTune. Из всех перечисленных программок я бы выделил для гитаристов опять же Grid’s JamUp Pro + AccuTune или Frontier Design’s iShred LIVE. Остальные мне показались достаточно уныло некрасивыми, пустыми и неудобными.

Опыт использования и фичи Grid’s JamUp Pro
    Настройка с AccuTune
    14m6esm.png

AccuTune – это хроматический тюнер с добротным интерфейсом. Для баса тоже хорошо работает. Можно установить бесплатно отдельным приложением.

Настройка цепи эффектов (вверху, можно добавлять и исключать «приборы» из цепи)
    357nf45.png

Настройка компрессора/сустейнера (одному мне напоминает Boss CS-3?)
    1zbzz1y.png

И размявшись, можно поиграть под свой минус или чужой трек (вкладка Jam). Можно управлять скоростью проигрываемой дорожки, тоном (pitch) и громкостью (по отношению к звуку твоего инструмента). Можно заLOOPить отрывок или весь трек.
    t5r7no.png

Да, есть еще фразовый Sampler на соответствующей вкладке. Мне с басом он ни к чему, и не сильно навороченный он. Как доберусь до гитарки, побалуюсь.

Дополнения
    Переключать наборы эффектов пока не научился, но пресеты сохранять можно.
    К такому софту подходит ряд физических переключателей эффектов: iRig Stomp, JamUp Meets StompBox. Принципиально они не отличаются, можно использовать в цепи.

UPD1: При использовании убирайте подальше мобильник, иначе на выходе остаются неприятные впечатления от характерного потрескивания (как в колонках).

UPD2: Можно сэкономить на наборах эффектов и преампов, приобретая скопом наборы (Expansion Packs). Спрятно в самом приложении — вкладка Store — кнопка Bundle. Из чего состоят наборы можно почитать здесь (во второй половине страницы).

Для басистов есть набор Bass Expansion Pack. Как оно — напишу позже, если кому-то будет интересно.
    UPD3: Басовый набор оказался очень достойным. Мне очень понравились даже дефолтовые пресеты (с некоторыми изменениями ручек).

• 29.11.2012 в 07:41

Мы такой штукой давно балуемся)) Очень удобно. Для гитаристов например Jam Mate i-ROCK есть, стоит 950 рублей. Для вокалистов тоже есть такие. Кому надо, на Ленина, 19 есть.

• 29.11.2012 в 09:27

@Владимир 176106 wrote:

Jam Mate i-ROCK

«Добавляй меня детка, потому что I ROCK» (c) 🙂

• 29.11.2012 в 09:28

Владимир, не подскажешь для басистов толковые приложения в AppStore?

• 29.11.2012 в 15:13

ещё одна жертва надкусанного яблока:p
    или это была рекламка? :p

• 30.11.2012 в 02:25

@jbg 176121 wrote:

Еще одна жертва зависти к яблочникам))

• 30.11.2012 в 05:02

@jbg 176121 wrote:

Сопоставимые самсунги или нексусы не имеют подходящего софта.
    @jbg 176121 wrote:

В интернете мало собранной информации. Решил поделиться, не более того.

А вы, сударь, жертва сладкого слова «халява»?

• 30.11.2012 в 05:02

@Richard von Krafft-Ebing 176126 wrote:

В точку!

• 13.12.2012 в 06:53

Вот аналог педальки — iRig STOMP
    По функционалу проигрывает Griffin StompBox, где управление возможно в очень широких пределах.

• 14.12.2012 в 06:19

Отличная статья, расклад. Респект, обязательно воспользуюсь советами 😎

• 14.12.2012 в 06:20

@Richard von Krafft-Ebing 176126 wrote:

+1

• 15.12.2012 в 16:21

@rust 176506 wrote:

+1

-1