Искать в форумах
Пару вопросов по компу
  • 09.01.2013 в 04:26

Ситуация такова, планирую взять стационарник(mac mini 2012) под работу с музыкой с прицелом на avid mbox pro 3 + protools 9, но при этом в связи с работой необходима винда…

Вопрос первый: повлияет ли на работоспособность-производительность mac os и сопутствующего ПО, если на винте будет доп. логический раздел с виндой, т.е. 2 параллельных оси на компе.

Вопрос второй: есть SSD 256 гб, стоит ли поставить его заместо основного винта (там он 500 гб 5400 об/мин), хватит ли мне места? Учитываю что на обе оси уйдет 60 гб +-, в итоге остается 180 гб, хватит ли их под протулз + банки + место для записи? Если нет то можно ли хранить Банки на внешнем винте с интерфейсом usb 3.0 (2.0?), или всё же купить основной винт hdd 7200 об/мин.

• 09.01.2013 в 04:50

1) Не повлияет.
    2) Смотря какие банки… у меня у самого винт небольшой, гигов 180 или около того, включая систему. Хватает вполне и не только на музыкальные вещи. Но я не использую всякие Omnisphere или Superior Drummer и тд, у которых библиотеки по 100500 гигов. У меня вся коллекция сэмплов занимает гигов 40 максимум (скорее всего, меньше). И то, я хочу её проредить, так как столько реально не нужно 🙂
    На внешнем винте, как мне кажется, имеет смысл хранить только то, к чему не нужен доступ в реальном времени (бэкапы проектов, например) или что-то некритичное (типа музыки в мп3, фильмов и тд, что жрёт много места).

• 09.01.2013 в 06:00

@shredinger 177114 wrote:

повлияет ли на работоспособность-производительность mac os и сопутствующего ПО, если на винте будет доп. логический раздел с виндой, т.е. 2 параллельных оси на компе.

Нет. ОСи работают НЕ параллельно, поэтому производительность не упадет.
    Если только ты не планируешь использовать parallels desktop. Но как там со взаимодействием на уровне банков и плагинов — вопрос.
    @shredinger 177114 wrote:

Вопрос второй: есть SSD 256 гб, стоит ли поставить его заместо основного винта (там он 500 гб 5400 об/мин), хватит ли мне места? Учитываю что на обе оси уйдет 60 гб +-, в итоге остается 180 гб, хватит ли их под протулз + банки + место для записи? Если нет то можно ли хранить Банки на внешнем винте с интерфейсом usb 3.0 (2.0?), или всё же купить основной винт hdd 7200 об/мин.

НМВ, 256 ГБ может не хватить для твоей затеи. Здесь приведены аргументы ЗА hdd 7200 и инструкции по апгрейду мак мини. Более того, существует вот такая приблуда для установки второго hdd (есть более дешевые аналоги на ибее).

Я бы рекомендовал использовать 2 диска:

1. С ОС и прочим софтом (более медленный, даже 5400 хватит)
    2. Для дорожек проекта (более скоростной; SSD 256 ГБ — достаточно). Это даст тебе достаточно быструю дисковую подсистему.

Кроме того, учти, что на мак мини 2012 встанет только 64-битная редакция Windows! Значит рекомендуемый объем оперативной памяти (при котором прирост производительности будет очевиден в сравнении с max 4ГБ с 32-битной ОС) — не менее 8 ГБ. Лучше — максимальные 16, тогда этот объем позволит тебе работать без файла подкачки (свопа), а значит — не загружать лишний раз жесткий диск. Правда нужно подтюнить Windows, пробуя параметры методом проб и ошибок.

Порядок работы — пишешь и миксуешь проект на SSD, по окончании работы скидываешь его на внешний (или более медленный диск), освобождая место для другого проекта.

• 09.01.2013 в 12:52

Я и планировал оперативку сразу поставить 16 гб, ну а по поводу порядка работы, на внешний hdd в итоге.
    Интересует всё же подойдет ли внешний hdd 7200 об/мин с интерфейсом usb 3.0 как хранилище плагинов или плагины должны исключительно на внутреннем винте?

• 09.01.2013 в 16:04

Попробуй — расскажешь 🙂 Теоретически, должно работать, но как на практике — хз. В такой ситуации я бы советовал плаги ставить на системный диск, а библиотеки — на внешний. На буржуйских форумах есть подобные темы — народ так делает и норм вроде.
    Но, как я понимаю, не со всеми плагинами это работает.

• 09.01.2013 в 17:24

Я хоть и не под маком, а под убунтой сижу. Но мне очень понравилось решение запуска винды в виртуальной машине. На современных процах задержки в производительности гостевой машины никакой, указать требуемое количество памяти запросто можно. Не знаю как в маке, но в VirtualBox можно ставить и 32 разрядные винды (под убунтой опробовано, под маком должно работать также). Для меня очень удобно. Надо поработать в винде, загрузил виртуальную машину, посмотрел необходимое, остановил машину. Надо копию машины — скопировал, запустил сразу 2 (ну это мои специфические нужды).

• 09.01.2013 в 20:53

@shredinger 177126 wrote:

плагины должны исключительно на внутреннем винте?

да, т.к. плагины обычно устанавливаются к основной софтине.
    а вот библиотеки — как хочешь, обычно копирую на внутренний только нужные в конкретном треке или проекте.

• 09.01.2013 в 20:55

@shredinger 177126 wrote:

подойдет ли внешний hdd 7200 об/мин с интерфейсом usb 3.0

смотря какой диск (кэш, прежде всего). если хороший, лучше его засунуть внутрь макмини и получить 30% рост производительности. а 5400 вынуть во вне.

• 09.01.2013 в 20:58

@rodnover 177141 wrote:

мне очень понравилось решение запуска винды в виртуальной машине

ты посмотри как это нынче сделано http://www.parallels.com/ru/products/desktop/ (справа «смотреть»). бытовой юзер и не поймет, что это 2 операционки!

• 10.01.2013 в 10:32

@nofog 177146 wrote:

ты посмотри как это нынче сделано http://www.parallels.com/ru/products/desktop/ (справа «смотреть»). бытовой юзер и не поймет, что это 2 операционки!

Я просто рассказывал с чем сам лично работал. Так как не пользователь мака, с такой прожкой не сталкивался, из описания ограничения её не понял. В виртуалбоксе есть аналогичная функция «интеграция с рабочим столом», но мне неудобно было.

Посмотрел видео. По виду тоже самое, только не понял как установка и настройка виндов происходит.

• 10.01.2013 в 11:03

@rodnover 177165 wrote:

В виртуалбоксе есть аналогичная функция «интеграция с рабочим столом»…
    Посмотрел видео. По виду тоже самое, только не понял как установка и настройка виндов происходит.

Так и есть, тоже самое.

• 10.01.2013 в 14:07

@nofog 177168 wrote:

Так и есть, тоже самое.

токо стоит 5+ круб)))

• 11.01.2013 в 08:00

@shredinger 177175 wrote:

токо стоит 5+ круб)))

странно: за железо ты готов заплатить, а за софт — нет?
    торренты пока не отменяли.

• 11.01.2013 в 14:04

@nofog 177190 wrote:

странно: за железо ты готов заплатить, а за софт — нет?
    торренты пока не отменяли.

оххх если бы железо можно было качать на торрентах)))