Искать в форумах
Домашняя студия. Основы.
  • 22.02.2006 в 08:48

Навеяло вернуться к этой теме прослушивание материала на новый «ДБИ».
    Итак, с чего начать строить свою домашнюю студию???
    1. МОНИТОРЫ. Это — сердце вашего звука. Главная ошибка людей, непонимающих зачем они нужны — в студийные мониторы В МЕНЬШЕЙ МЕРЕ СЛУШАЮТ(!), в них — КОНТРОЛИРУЮТ , наруливая подходящие звуки, и СВОДЯТ. Именно они позволят Вам хоть как-то «выгребать» звук из дешевого оборудования……либо отказываться от чего-то без сожаления.
    Сказки про то, что вы запишите дома дорожки, а потом волшебник-звукореж все это очень здорово сведет и отмастерит — ЗАБЛУЖДЕНИЕ. Он будет стараться что то слепить из плохих звуков ( матерясь при этом и хватаясь за телефон, чтобы отказаться от этой работы….либо равнодушно выстраивая все с фразой: а что Вы хотели ??? Выжал все , что можно из Вашей записи)… достойный результат Вы вряд ли получите.
    Почему их нужно иметь дома??? Потому, что уши привыкают…..и при записи, когда на студии стоят , например Квестеды, вы можете поставить рядом свои скромные ямахи-самсоны…….ведь Вам гарантируют на студии, что дома так не запишешь, как у них ( и деньги Вы платите именно за качество и квалификацию студии)….вот сразу и послушаете на привычных Вашему уху мониторах)))))) Собственный печальный опыт — на «Мелодии» врубили нам 100-ваттные JBL ( размером почти с холодильник каждый!!!!) казалось, еееее!!!! просто пи..ц, а в итоге, мы просто никогда не слышали таких качественных мониторов …..и нам можно было подсовывать любой брак в сведении…(((((
    Я понимаю, что сейчас найдутся умники, которые начнут говорить об акустике помещения, что она тоже влияет…..Согласен, но на восприятие в мои родные мониторы она повлияет гораздо меньше, чем в незнакомые, хоть и крутые.
    Вот, коротко , про мониторы……цена активных от 450 $ за пару до ……..беспредела))) Личный опыт — не советую брать меньше 6,5 — дюймовых — на меньших будете прокалываться по низам.

P.S.: про остальные составляющие — позже.))))

• 22.02.2006 в 09:32

Вот и умник на счет аккустики помещения!

Мониторы, я понимаю, для БЛИЖНЕГО ПОЛЯ (Near Field) и особо не должны быть подвержены искажениям на высоких частотах отражательной способностью в сторону резонанса или поглощаться слишком «заглушеной» комнатой; тоже по низам — фазоинвертор лучше спереди, т.к. в условиях тесноты позволит ставить близко к стенке, обращенный назад влияет на «количество и качество» баса, точность его воспроизведения. Ну и подставка должна быть жесткой, не шататься, а монолитно поддерживать снизу, т.к. диффузор динамика отталкивается от корпуса, а если корпус ходит ходуном — вот вам и искажения.
    Следует посмотреть на графики АЧХ и диаграмму направленности (при наличии), ну и диапазон частот.

• 22.02.2006 в 09:37

Вот именно такие ))))) стоят и не молчат 😀

• 27.02.2006 в 12:20

На Главной странице добавлена тема «Запись».
    На ней размещена небольшая тематическая статья,
    посвященная выбору студийных мониторов.

http://www.omskrock.com/modules.php?name=C…showpage&pid=24

• 28.02.2006 в 07:21

http://www.show-master.ru/
    Жутко интересный журнал, на форуме много полезного для музыканта и звукорежа, сцылы и т.д.
    p.s.: тем троим, кому это действительно интересно.
    🙁

• 21.03.2006 в 09:00

Продолжаем (может кому пригодится ))))).
    КОМПЬЮТЕР. В студии стоит не на 2-м и даже не на 3-м месте. Важно его наличие в принципе, а уж насколько он «топовый» по возможностям….лучше потратить деньги на что-нибудь более важное, например звуковую карту с хорошим АЦП — ЦАП. Единственная проблема, которая может встать — это «непротягивание» слабенькой машиной большого количества «навесных» плагинов и большая цифра в латенси.
    Но извернуться можно, проверено. 😈

2. ЗВУКОВАЯ КАРТА. Если не появится желания самим записывать живые барабаны, то вполне подойдет линейка карт с симметричными входами и выходами и наличием S-PDIF ( хотя наличие уже стало стандартом). Цены — от 130 $ и выше.
    Сейчас немало карт с выносными блоками, где есть микрофонный и инструментальный входы с предусилителем , а так же регулируемый выход на наушники. Это позволит сэкономить на микшере, если Ваша задача — запись голоса и, допустим гитары. Карты с выносным блоком стоят примерно от 250 $ и выше.

3. МИКШЕР. Здесь больной вопрос. Брать дешевку китайского производства — получить дополнительные шумы и искажения сигнала. Прицелиться на что-то более-менее стоящее…..дорого, даже цифры приводить не буду.
    Выход ??? — см. пункт про звуковые карты либо —
    ПРЕДУСИЛИТЕЛИ и ДИНАМИЧЕСКАЯ ОБРАБОТКА. Если вы записываете максимум 2 канала одновременно, то вам достаточно иметь подобие 2-х линеек из того пульта, который Вы не можете себе позволить купить. Плюс, в этих линейках может быть сразу компрессор, ди-эссер и гейт. Звук явно выиграет, по сравнению с записью через дешевый пульт.
    Стоимость……где-то от 150 $.

• 03.08.2006 в 05:59

http://www.ispa.ru/newyear/school_page_2.jpg вот такой бюджетный комплектик «за даром», начинающим неплохо.
    Что скажете.
    Самореклама, естественно.

• 03.08.2006 в 06:21

Гриш, я против верхних позиций ничего не имею, для начинающих, наверное, пойдет. Но мониторы (!!!!!!!). Ты их слышал ???? ( У меня стояли на работе на столе неделю — «тестились»)))) Уж лучше Свен купить! Более «кривых» колонок, чем MS-16 я в жизни не слышал…….даже 9 рублей ( не говоря уже про 90 $) за них не дам.

• 03.08.2006 в 06:32

Слышал в марте, но не заострял, итпичный наибюджетнейший вариант.
    Вообще выложил, чтобы посмотрели порядок цены, как подобрано, а заменить компоненты на лучше или любимее всегда можно, ведь при покупке нужно смотреть. Просто своя студия — это не заоблачно, даже в кредит, если конечно, лавры Мегазвезд не мешают, но ведь все начинали с нуля.

Кстати, если есть желание обсудить железки — предлагайте, совместно модели и т.д. можно обсуждать и полезно почитать.

• 03.08.2006 в 06:46

У нас из дешевых, не считая Бэринжера только Таннои REVEAL 5A
    — около 250у.е. 60Вт, 5и дюймовки

• 10.08.2006 в 08:09

По записи гитары в домашних условиях:
    http://www.udaloff.com/recordarticle.php

• 10.08.2006 в 12:51

Из мониторов слышал, неплохие Roland DS-5. Для дома самое то.
    Самая главная ошибка — выбирать мониторы по «красивости» звучания. Чем более мерзко и правильно звучат мониторы с обычной музыкой — тем лучше.

• 10.08.2006 в 14:05

Цитата(heike @ 10.8.2006, 19:51) [snapback]22561[/snapback]
    Quote:
    Чем более мерзко и правильно звучат мониторы с обычной музыкой — тем лучше.
    [/b]

Исходя из твоей логики китайские наушники «Patisonick» — лучшие мониторы 😛
    ИМХО:при выборе мониторов следует принести диск (лучше несколько), который ты постоянно слушаешь и прослушать на мониторах и самые честные и будут самые лучшие.

• 11.08.2006 в 04:23

А как ты узнаешь, что они играют честно?
    Этот способ подходит для выбора HI-FI акустики, но не для мониторов.
    Их надо ставить рядом и сравнивать между собой.
    Мониторы нужны не для прослушивания музыки.

• 11.08.2006 в 06:44

Ну, если серьезно подходить — то не «послушать», а поработать нужно на разных, желательно, хотя бы средней ценовой категории для студий в России ( около 3000 $) . Тогда оценка при выборе более обьективная.

• 01.09.2006 в 07:15

На мой взгляд, любопытные статейки:

http://www.audiomedia.ru/article.php?id=2795&tid=39 использование студийников в домашней системе…

http://www.audiomedia.ru/article.php?id=3176&tid=39 ТТХ, советы, ненавязчивая теория…

*DRINK*

• 16.01.2007 в 09:00

http://www.ac-production.com/ — информативный сайт для начинающих в звукозаписи,
    есть дельные советы.

• 21.01.2007 в 13:50

Очень все это интересно но почему то ни слова про уселители для мониторов а ведь там собака то зарыта(или я ошибаюсь???)java script:emoticon(';)', 'smid_16')

• 26.01.2007 в 13:46

А про отдельные усилители тебе все хором скажут: Брайстон, Штудер, Сакевич ( в кассу котлетку денег, пожалста). Потому народ бюджетный и переходит массово на активные — в мониторе 2 раздельных «увеселителя» под верх и середину с низом.

• 27.01.2007 в 09:36

из усилителей Hafer очень неплохи, только не выпускают их больше. их Р3000 можно за 500 евро найти, я взял себе на ближнее поле и очень доволен.

• 02.02.2007 в 04:54

http://www.eternalart.ru/modules.php?name=…rticle&sid=2385 пионерская статья по записи гитар

• 22.02.2007 в 08:56

http://prozvuk.net/index.php?option=com_co…y&id=4&Itemid=9
    неплохой сайт.

• 30.09.2007 в 16:31

А тема-то подзагнулась… между прочим очень интересная тема. )) Г-да мастера звукорежиссуры и «примазывающиеся» (в хорошем смысле этого слова 🙂 )… Как говориться, «просим!» 🙂

• 30.09.2007 в 16:48

я читаю только с зарубежных источников — так как там люди пробовали то что они пишут
    а у нас больше языком треплют — а результатов я не слышу
    на словах все молодцы — есть сайт musicproduction.ru там интервью продюсеров их
    вот где опыт

• 30.09.2007 в 18:09

Ты ж согласишься, что сначала музыка и хорошие музыканты, а потом уже запись и т.д. ? Оглянись на Омск. Одно дело записывать себя, совсем другое — меломанов, возомнивших себя музыкантами.. 🙁 А опыт…достаточно пару раз записаться на хорошей студии без редакции и с первого дубля напрямую, чтобы понять, что чудес не бывает. Посмотрел «Эльфийскую рукопись» — звук шикарный для наших, но кроме неплохого вокалиста — Самосвата, я ничего стоящего не услышал.

• 30.09.2007 в 18:43

про музыку соглашусь — про музыкантов нет
    есть самобытные наподобие Kaiser Chiefs или Franz Ferdinand
    их хорошими музыкантами(в Омском извращеном понятии этого слова, а не моем) не назовешь
    Но ведь тащат, качают, зажигают
    А хорошие студии у нас по железу есть, только вот по мозгам нет, как всегда все все знают, а в итоге плоско и непонятно, зачем мне платить деньги в омске если я сам себя записать могу лучше, не огладываясь на часы и пафосное(не по делу) лицо звукорежа(скрепя сердце все же назвал я его так)
    Тоже и с Россией — зачем отдавать огромные деньги за ерунду, которая зарубежом по качеству как демо-версия, если за те же деньги, чуток дороже можно записаться в той же Финляндии
    Смотрю сейчас интервью Тревора Хорна — блин, ну знает человек, да еще ведь и записывает и все слышали
    А по поводу «рукописи» — ну не знаю — там все обычно, тупо чисто записанные инструменты, без претензий на какой то свой звук, скучнятина, и даже не про материал речь

• 30.09.2007 в 18:48

Интересно, кто это из омских звукарей тебя так обидел ( в приведенном тобой примере — это не звукарь, а полный мудак). Можно фамилию? Или ты уже у всех успел позаписываться?

• 30.09.2007 в 18:52

не а, не у всех
    но результата не услышал ни у одной группы, которые переписались у всех
    фамилию не скажу, пристрелят в арке, по дороге домой *skull*
    а вот вы назовите хоть одного человека, кто смыслит в сведении
    и запись в студию, пожалуйста

• 30.09.2007 в 18:58

Чтобы вашу музыку грамотно свести — ближе всех Саня Курманов или Миша Баранов. А вообще некорректно разговор пошел — увиливаешь от ответов 🙂 . Прежде, чем делать скоропалительные выводы — попробуй сам записать какой-нить говно-рок…думаю, немного мысли поменяются.

• 30.09.2007 в 19:16

ну ведь пишут там, я видел Франц Фердинанд живьем — играют хуже гопников у подъезда(утрировал)
    а ведь запись получилась — и какая
    да и о зачем искать брешь только в музыкантах — даже если я хотя быне слышал хорошо утопленного голоса, а это вообще азы
    все же только на музыкантов спирать я бы не стал — их проблема что они не знают какой звук они хотят
    да и говно — рокеров писать не собираюсь(если конечно сам не говно рокер)
    просто я читаю сейчас про это много и пробую
    так как печальный опыт показал — надется на звукорежев нельзя, хотя бы потому что как минимум 3 из них не разрешают присутствовать на сведении,но ведь так нельзя, типа все сами знают
    а как они узнают как я задумал тот или иной эффект — где я и как я хочу чтобы звучали инструменты?
    баланс мужду партиями, между микрофонами которые их снимают, вякие панарамные штуки
    ведь я же все это делаю, пишу барабаны в каждой песне на разных позициях, разными миками
    чтобы это все потом было изменено муыкальным мировозрением одного человека?его вкусом?
    нет — а в проф студиях сводят вмесет — естественно когда сам музыкант знает что хочет
    но те кто там пишутся видимо знают

• 30.09.2007 в 19:19

У меня друзья и знакомые в NY, LA — бывшие русские. Записывались. Ну что сказать — все звучит так, как они играют и поют, ничего сверхестесвенного. Просто прозрачный верх, плотный низ, клево. И все. Одно добавлю — это одни из лучших в России музыкантов в стиле рок. Простой пример — даже американская студия и то, что он работал на ней 10 лет никак не улучшила вокал Валерия Гаины, а гитарные рифы он и здесь неслабо играл. Чудес не бывает.

• 30.09.2007 в 19:29

естествено не бывает
    либо знай что ты хочешь сам
    либо плати продюсеру — чтобы тобой занялся
    часто такое бывает что в начале присутствует продюсер на первых альбомах
    а потом уже продюсерами являются сами музыканты — пример NIckelback, Green Day
    причем качество не меняется, просто музыканты сами начинают разбираться во всем
    а ваши друзья видимо записали так как привыкли писать здаесь — им обеспечили качественный треккинг, естественно так разницы нет где писать — мозг то один, и без посторонних в такой ситуации не обойтись
    а вот про Александра Курманова(это Лав, да?) очень интересно, так как слышал его сведение группы EnFace — очень даже
    Я задумаюсь над этим, хотя не факт что он возьмется, и думать не мне уже придется 🙂
    И кстати киньте мне те записи из Америки пжлста

• 30.09.2007 в 19:31

Франц Фердинанд — это не мальчик с Московки. У него есть продюсер ( что очень важно), который четко знает, как из этого мотка ниток связать красивую кофту.

Ну а поводу: «как они узнают как я задумал тот или иной эффект — где я и как я хочу чтобы звучали инструменты? баланс мужду партиями»…..вот поэтому я сижу и ржу, что мои рыбы 2003 года принимают за полноценный альбом 😀 . Это все делалось для группы, чтобы выучить материал, потом записать демо, а потом, если повезет и дойдем до Студии — для нормального звукорежа , чтобы он не ломал голову — что я хочу!

• 30.09.2007 в 19:34

во во — я про это написал уже выше
    и откуда вы узнали что я с московки? 8) *taunt*
    P S записи кинете все же? >:o

• 30.09.2007 в 19:36

у меня везде шупальц!!! *skull* 😀

• 30.09.2007 в 19:41

ага — мне кажется я этого щупальца даже в лицо знаю 😀
    ладно — пора заканчивать этот ночной флуд, иначе модераторы забанят 😀

• 01.10.2007 в 13:26

Хороший у вас чат получился 🙂 Обидно только что про звукорежиссуру и домашнюю студию мало… 😉

• 01.10.2007 в 16:44

Маньjak, вот честно, не советую глобально заморачиваться на эту тему. Нужно знать принципы и основы. А получить качесвенный результат в домашних условиях — это нужно быть Ван Хален+Роб Рок. Совковые исполнители все равно звучат по домашнему совково. Иначе — это просто трата времени, лучше просто придумывать красивые песни. Хороший материал в хорошем исполнении нужно записывать на профи-студиях. Таких в Омске нет и вряд ли появятся — невыгодно.
    Я, когда попал на студию к Дрозду, то очень сильно почувствовал свою безграмотность — там была полная демократия, хочешь — крути и пиши все сам. Вот и засел за книжки и т.п. В итоге — я уже не объясняю режиссеру, что мне нужно. Я просто отдаю ему готовый материал, записанный дома ( а не гну пальцы, что мне нужна гитара, как у …..мне уже сами сказали после одного куска — Теория оф э ? 😀 ну, да , захватываем мы этот стиль 🙂 )….. по этому домашнему материалу мы и ориентируемся на студии.

• 01.10.2007 в 17:31

Игорь *DRINK*
    люди часто в процессе забываются. сначала строят «домашние студии» для записи демо, потом становятся «профи-режиссерами» (очень знающими, грамотными и вежливыми) и забрасывают музыку нахрен 🙂

• 02.10.2007 в 09:19

Во, Жень, согласен на все 100%! Именно поэтому больше ничего не покупаю и не заморачиваюсь со звуками. Если стоящий кусок — то и на примохе в линию убедительно звучит. 🙂

• 02.10.2007 в 11:34

убедительно — понятие растяжимое
    хорошо и качественно н знчит что так как нужно
    а если нужно отдаленый просторанственный звук или более мясной или более британский
    но на купоете к примеру на текой драйвовый
    нее — все же в линию это ччерашний день — для минусовок
    а для себя я уже давно выбрал снятие микрофонами — именно их вариация дает то что ты хочешь

• 02.10.2007 в 12:06

BurningRoom, мы с тобой абсолютно про разные вещи говорим, тебе не кажется?.. я микрофоны то только на картинках вижу )))))…Читай внимательно, мы с Женей вроде про творческую составляющую заговорили….

• 07.10.2007 в 17:37

Читал я где-то, что вместо мониторов можно использовать наушники…смутно про это помню, но думаю так можно решить вопрос с геометрией комнаты и сэкономить тысчонку другую. У меня вопрос: для чего нужен спектральный анализ, и как им пользоваться?

• 07.10.2007 в 18:52

нет закона природы, запрещающего использовать наушники в качестве мониторов. однако есть тенденция, показывающая, что сведение выполненное только на мониторах более адекватно, чем сведение, выполненное только в наушниках. законы физики и психоакустики тоже подсказывают, что правильнее сводить через мониторы.
    с геометрией комнаты имеет смысл заморачиваться только в помещениях определенного размера. самая главная задача, которую обязательно нужно решить в контрольной комнате, — это максимальное снижение уровня ранних отражений (а также и общего уровня реверберации). эту задачу можно решить либо просто, либо правильно. но решить ее нужно в любом случае. стоить это будет не так уж и дорого: для дома — хотя бы установить на задней стене широкополосные поглотители, глубиной хотя бы в 8-10 см. разница будет заметна отчетливо. а правильно дома делать нет смысла.
    вопрос по поводу спектрального анализа непонятен. вообще он нужен для точного контроля звукового спектра, чтобы «отловить блох». то есть увидеть то, что не слышно, либо слышно неотчетливо. своего рода визуальный контроль, нужный для одних вещей (например, при настройке акустики помещения) и совсем не обязательно нужный для других (например, при микшировании).

• 08.10.2007 в 02:41

Я вообще думал, что сп.анал. поможет мне хоть как-то обойти вопрос нормалного мониторинга. А вообще это реально?

• 08.10.2007 в 04:22

Спектральный анализ? Ну гробо говоря, это то что у тебя в винампе скачет 🙂 А если расширенно, то вот это ->
    [attachmentid=621]

А вообще тебе тов. Dубль-2283 всё популярно объяснил 🙂

• 08.10.2007 в 06:31

Личный опыт показывает: чем меньше смотришь на аналайзер — больше толку. Просто делаешь нормальный звук — потом раз, а картинка хорошая! — На первом месте аранжировка, че хотите со мной делайте! ))))))
    Если же тупо пялиться в того же Пингвина и крутить ручки….увы, слушатель потом вряд ли оценит ущербную музыку с правильной кривой в аналайзере.

• 08.10.2007 в 07:03

Цитата(Motorsound @ 8.10.2007, 13:31) [snapback]89257[/snapback]
    Quote:
    с правильной кривой в аналайзере.
    [/b]

😀 ф каком-каком айзере???

• 08.10.2007 в 08:23

Фууу, пошляки! 😀 *victory*

• 08.10.2007 в 09:23

Цитата(long @ 8.10.2007, 4:41) [snapback]89224[/snapback]
    Quote:
    Я вообще думал, что сп.анал. поможет мне хоть как-то обойти вопрос нормалного мониторинга. А вообще это реально?
    [/b]

нет, конечно. анализатор спектра — это только вспомогательный инструмент.

• 08.10.2007 в 10:04

Час назад был в Соколе, видел там эти мониторинговые наушники, стоят150 баков. И вообще там щас много всякой фигни интересной для записи, преимущественно берингер. Заинтересовал СТУДИЙНЫЙ конд. микрофон за 60$, тоже берингер, очень подозрительно.
    2 Маньjак: в винампе вроде бы частотный анализатор стоит?!

• 08.10.2007 в 13:57

2long…. эээ а какая разница между этими двумя понятиями?..

ГРАЖДАНЕ, срочно объясните мне, если ли разница между СПЕКТРАЛЬНЫМ анализом и ЧАСТОТНЫМ анализом?.. Всю жизнь думал что это одно и то же… Просвятите, а?

• 08.10.2007 в 16:50

одно и то же

• 08.10.2007 в 16:55

Ну ничего конкретного я не утверждаю…мне кажеться что в виннампе показывается изменение мощности определенного диапозона частот ко времени. Возможно я и не прав. А про сп. анал. сам ничего толком не знаю, в моем понимании это нечто другое.

• 09.10.2007 в 15:19

Быть может сие есть спектральный анализ? 🙂
    67261669tn6.jpg

• 09.10.2007 в 16:42

этот анализатор измеряет ЧАСТОТНЫЙ СПЕКТР аудиосигнала, поэтому его можно называть как частотным, так и спектральным. а различаются они не только по ширине спектра и точности, но и по баллистике (динамике).

• 05.12.2007 в 18:49

Подсажите, какую-нибудь книженцию по мастерингу, где купить. Заранее спасибо!

• 07.12.2007 в 19:07

Быть может по сведению? Мне кажется нереальным делать дома мастеринг.

• 09.02.2008 в 17:41

Здравствуйте!Не смог создать топик(что-то грит, что отказано мне в доступе=( ), по этому решил написать сюда…
    Хотел выслушать советов по конкретным вопросам:
    1)Записал барабаны…(не живые, но «выглядят не плохо» на мой взгляд, если что…Могу выложить — оцените).Так вот…Что дальше…Какие нужно эффекты, фичи и т.д. Чтоб звук интереснее стал…Не могу понять как по панораме разводить…Чтобы объемнее казалось…Работаю в Аудишоне)
    2)Как более или менее норм. записать бас
    Есть 2 варианта я как понял…
    -Дабл трек
    -Моно с разводом в «стерео»
    Посоветуйте конкретно…Что и как…Компрессоры, лимитеры и т.д. Лучше пошагово :[
    3) Вокал…
    Как грамотно, на ваш взгляд его можно вписать…(цепь: Пяльце+колготки)))-микрофон БеринГер-Микшер-карточка)…Если что не так, то не судите…Лучше объясните…
    Заранее благодарен!

• 09.02.2008 в 19:18

Цитата(Ikiteiru @ 9.2.2008, 23:41) [snapback]109215[/snapback]
    Quote:
    2)Как более или менее норм. записать бас
    [/b]

http://www.omskrock.com/forum/index.php?showtopic=2741&st=0

• 09.02.2008 в 19:26

Цитата(Anecamateur @ 10.2.2008, 1:18) [snapback]109230[/snapback]

Читал…Конкретных советов НЕТ.Вату только накатывали…Как на базаре.

• 09.02.2008 в 19:36

я к тому, что можно ту тему продолжить, задав вопрос в ней. будет более систематизировано.

• 15.03.2008 в 12:29

Игорь Борисч, скажите , есть ли смысл при записи барабанщика втыкать ему в уши барабаны,
    сделанные на компе, чтоб он ровно записался? Или это лишь все испортит?

PS: просто так барабанщик тупит много. 🙁

• 15.03.2008 в 12:53

Хотел бы услышать советов старожил форума по мастерингу.

Имею явную «болезнь» в области комперссии микса.
    Разобрать ошибки предлагаю на
    этом примере 1,33 Мб (в тегах вся информация об обработке).

Проблема корнем упирается в вычислительную мощность и небольшое дисковое простарнство компа, на котором делаю фонограммы. Как правило все, кроме гитар и голоса делаю в MIDI, после перевожу это в wav (SB Live) одим треком (делать раздельно каждый инструмент на свой трек не хватает мощности компа да и времени жалко). Соотвественно никакого раздельного эквалайзинга по «неживым» инструментам нет. Чтобы не было «оверклиппинга» при переводе MIDI в WAV ровень записи ставлю обычно не больше 70%.
    Дальше немного развожу панораму, немного эквалайзера (дать верхов), немного общей компрессии. После чего в микс накладываю голос, гитары (на них уже эквалайзинг, гейт, ревер, хорус по мере надобности). Голос как правило компрессирую довольно сильно до 3:1, гитары компрессируются процессорами (т.е. до перехода в комп).

Потом все складываю и снова эквалайзер, нормализация, удаление DC-offset и финальная компрессия. В итоге получается такая «говно-каша», как приведена выше. Особенно четко перебор с компрессией слышен при воспроизведении в комбо (значительная разница при восрпоизведении «фирменных» фонограмм и самодельных).
    Обработку делаю в основном шатными средствами Sound Forge. ИМХО пофик чем крутить, главное понимать что надо крутить. Пробовал много плагинов эквалайзера и компрессора, от каши меня не спасает 🙂

С удовольствием бы не компрессировал общий микс, но маиксы получаются очень тихими в сравнении с уже готовыми фонограммами.

В чем разница между пиковой и RMS- компрессией?
    Какие есть методы сделать дома фонограмму «громкую и плотную», не выводя звук «наружу» (т.е. без использования внешнего прибора обработки)? На что обращать внимание?
    Есть ли тут отдельная тема по этому поводу (поиском не нашел)?

• 15.03.2008 в 19:51

Цитата(.dimmix. @ 15.3.2008, 13:53) [snapback]113778[/snapback]
    Quote:
    В чем разница между пиковой и RMS- компрессией?[/b]

при пиковой компрессии детектор реагирует на абсолютный уровень сигнала, а при RMS — на среднеквадратичный (усредненный).

Quote:
    Какие есть методы сделать дома фонограмму «громкую и плотную», не выводя звук «наружу» (т.е. без использования внешнего прибора обработки)? На что обращать внимание?[/b]

правильный путь получения «громкой» фонограммы — это грамотное лимитирование/компрессия отдельных групп/инструментов до микширования. но это комплексная проблема, потому что она связана с трекингом и даже аранжировкой.

Quote:
    Есть ли тут отдельная тема по этому поводу (поиском не нашел)?[/b]

вряд ли. мастерингом в Омске серьезно никто не занимается (да и незачем это).

• 16.03.2008 в 07:01

Цитата(дубль @ 16.3.2008, 1:51) [snapback]113816[/snapback]
    Quote:
    [/b]

Как и музыкой, к сожалению….в основной массе…((((

• 17.03.2008 в 05:39

Цитата(дубль @ 16.3.2008, 1:51) [snapback]113816[/snapback]
    Quote:
    при пиковой компрессии детектор реагирует на абсолютный уровень сигнала, а при RMS — на среднеквадратичный (усредненный).
    правильный путь получения «громкой» фонограммы — это грамотное лимитирование/компрессия отдельных групп/инструментов до микширования. но это комплексная проблема, потому что она связана с трекингом и даже аранжировкой.
    [/b]

Благодарю за ответ.
    1) Что лучше? RMS или пиковый? Понимаю, что индивидуально, но есть же какие-то основные предпосылки использовать или тот или этот метод?
    2) А я всегда думал, что не надо компрессировать отдельно треки. Типа это убивает все тонкости и интонации.

Какой софтовый компрессор посоветуете?

• 17.03.2008 в 10:02

Цитата(.dimmix. @ 17.3.2008, 6:39) [snapback]113956[/snapback]
    Quote:
    1) Что лучше? RMS или пиковый? Понимаю, что индивидуально, но есть же какие-то основные предпосылки использовать или тот или этот метод?[/b]

смотря для чего. пиковый компрессор реагирует мгновенно (зависит от возможного/установленного уровня атаки), он хорош для подавления коротких сильных всплесков, да и вообще его можно настроить как душе угодно. а RMS-компрессоры — это автоматы (например, dbx160), время атаки/восстановления у них программно настроено и зависит от мощности входного сигнала. RMS-компрессоры звучат в целом натуральней и музыкальнее, но ими можно решить только узкий круг задач. если их внутреннее время атаки/релиза для сигнала не подходит — ничего уже не сделать. у нас есть dbx160А, по моему мнению, он великолепно (почти всегда) подходит для бас-гитары, большого и малого барабанов.
    предпосылки использовать… используй RMS, когда нужно поддерживать одинаковую громкость (но на «острых» сигналах пики будут прорываться). используй пиковый, когда проскакивание пиков недопустимо (с быстрой атакой в режиме лимитера), или когда нужно вмешаться не только в динамику, но и в тембр инструмента — с его помощью звук можно перекроить до неузнаваемости. это вопрос практики.

Quote:
    2) А я всегда думал, что не надо компрессировать отдельно треки. Типа это убивает все тонкости и интонации.[/b]

ну да, а компрессор на мастере что, деликатней работает??? при индивидуальном компрессировании можно наоборот подчеркнуть «все тонкости и интонации», и уж точно можно подобрать нужный режим работы компрессора. а при «навешивании плагина на мастер» компрессор жмет все с одинаковыми установками — неважно, малый это или флейта. и получается, что при ударе в малый «просаживается» почти все остальное, или слышно, как после прекращения действия компрессора «всплывает» райд.
    лично мой путь — вместо компрессора на мастере я предпочитаю прибавить громкость, если ее не хватает.

Quote:
    Какой софтовый компрессор посоветуете?[/b]

я в софте не очень, мне нравится Sonalksis и Waves R-Comp.

• 17.03.2008 в 10:55

2 дубль:
    Сенкс. Буду учитывать и учиться.

• 18.01.2009 в 09:47

Попробуй iZotope Ozone 3 PluIn
    Очень удобная штука, там и компрессор, и эквалайзер и и мультибэнд гармоник экзистер(дорисовывает гармоники и трек становиться сочнее)

• 15.03.2009 в 12:05

http://recording-studio.ru/category/stati/
    список полезных статей, может пригодится кому…….

• 02.04.2009 в 07:34

>>http://recording-studio.ru/category/stati/
    список полезных статей, может пригодится кому…….

спасибо! очень классные и познавательные переводы!

• 02.04.2009 в 09:23

Не за что!

Вот еще полезный сайт: все музбренды, статьи и т.д…..юзайте на здоровье!
    http://www.muzoborudovanie.ru/links/links.php сайты брендов
    http://www.muzoborudovanie.ru/articles/articles.php статьи

• 02.04.2009 в 10:18

ну… музоборудованиеРУ, как говорится: «впитывали с молоком матери» … но все равно, спасибо!

• 02.04.2009 в 19:57

сами журналы «Музоборудование», не все, но почитать хватит)))
    http://torrents.ru/forum/viewtopic.php?t=1126648

• 02.04.2009 в 21:41

спасибо!

много бояна конечно, но я нашел несколько полезных мануалов, которые раньше мне не попадались…

Ссылка для скачивания:
    http://depositfiles.com/files/3139861

Мануалы, описания к муз-прогам, статьи. (На русском языке)

Part 1
    Antares:
    ATR-1a_Manual.pdf
    Auto-Tune3_Manual.pdf
    Auto-Tune_Manual.pdf
    AVP_Manual.pdf
    Filter_Manual.pdf
    JVP_Manual.pdf
    kantos_1.0_manual.pdf
    MDT_Manual.pdf
    Mic_Modeler_manual.pdf
    Tube_1.0_manual.pdf
    Nuendo 3 для музыкантов — большая книга 8 глав
    Waves — подборка по плагам
    Celemony_Melodyne_Rus_Manual
    Mackie_Acuma_Labs_Final_Mix_Rus_Manual
    Manual_Celemony_Melodine
    10 шагов к звуковому пейзажу.doc
    Book_Cubase.rar
    Book_SF.rar
    Computer_music.rar
    David_Gibson_-_Art_of_Mixing.rar
    dbx Audio — процессоры.doc
    Dolce.rar
    iZotope_Ozone_v3[1].xx_Rus_Manual_.rar
    Jammer_Pro__IV.rar
    kontakt.rar
    Kontakt2.rar
    NI Buttery 2_Rus Help.rar
    NI Kontakt v1[1].5_Rus Manual.rar
    АКУСТИКА — НАУКА НЕ НАГЛЯДНАЯ.doc
    Акустика студий.doc
    Анализаторы спектра, как орудие звукозаписывающе пролетариата.doc
    Борьба с шумом.doc
    Вокодеры.doc
    Динамическая обработка аудиосигналов на ПК.doc
    Домашняя студия — midi-клавиатуры.doc
    Домашняя студия — портастудии.doc
    Домашняя студия звукозаписи. Мастеринг.doc
    Домашняя студия звукозаписи. Принципы и основы..doc
    Дрожь в голосе — это так прекрасно.doc
    Забивка мяса в MIDI Drums.doc
    Запись 'BELIEVE' Шер.doc
    Запись гитары и рояля.doc
    ЗВУКОИЗОЛЯЦИЯ СТУДИЙ ЗВУКОЗАПИСИ.doc
    Звукорежиссура и звукоизмерения.doc
    Изучаем Logic Audo Platinum 5.0.doc
    Как качественно оцифровать Звук.doc
    Микрофоны. Исторические заметки.doc
    Описание Halion VSTi Sampler 1.0.doc
    Основные понятия звукотехники.doc
    Почти настоящая гитара.doc
    ПРИБОРЫ ДИНАМИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ.doc
    Работа с Antares Autotune.doc
    Сведение фонограмм.doc
    Сведение — с чего начать.doc
    Секреты малобюджетных технологий создания музыки.doc
    Стратегия и тактика компьютерной аранжировки.doc
    Фильтры частот.doc
    Цифровой звук — обо всем по-порядку.doc
    Частоты, которые полезно помнить.doc
    Частоты, рекомендуемые для эквализации.doc
    Что же такое мастеринг.doc
    Школа цифровой записи — Помещение.doc
    Школа цифровой записи. Принципы работы студии.doc
    Школа цифровой записи. Студийная аранжировка..doc

Part 2
    ACID 4_Rus Manual.rar
    Adobe Audition 2_Rus Help.rar
    Adobe Audition v1.5 Rus Manual.rar
    Algorithmix reNOVAtor_Rus Help %28by Gizmo%29.rar
    Aranzhirovka v Cubase SX 2_2005_NEW.rar
    Aranzhirovka v Cubase SX_2005.rar
    Band-in-a-Box_12_Rus Manual.rar
    Celemony Melodyne_Rus Manual %28by Alik%29.rar
    Compressor.rar
    Cubase_SX_Rus_Manual.part1.rar
    D.Gibson_The Art Of Mix_Rus Version.rar
    dblue Glitch VST_Rus Manual.rar
    Emagic Logic Audio Platinum 5_Rus Manual.rar
    Guitar RIG_Rus Manual.rar
    Hto_takoe_Dithering.doc
    iZotope_Ozone_v3.xx_Rus_Manual_.rar
    Laser Blade VSTi_Rus Manual.rar
    MusicLab Fill-in Drummer_Rus Manual.rar
    MusicLab Real Guitar Rus Manual.rar
    MusicLab SlicyDrummer_Rus Manual.rar
    Native Instruments PRO-53_Rus Manual.rar
    NI Buttery 2_Rus Help.rar
    NI Kontakt v1.5_Rus Manual.rar
    Novation V-Station_Rus Manual.rar
    NTONYX Stylizer v1.0_Rus Manual %28by Vavan%29.rar
    PSP Stereo Pack v1.6 %26 Mix Pack v1.5_Rus Help.rar
    ReFX_Vanguard_Rus_Manual.rar
    Rob Papen Blue_Rus Help.rar
    Side Chain_Waves C1 Compressor_Rus Manual.rar
    SideChain in Cubase SX2_Nuendo 2 %26 FL Studio_Rus Manual.rar
    Sony ACID Pro 5_Rus Manual.rar
    Spectrasonics Stylus RMX_Rus Manual_part_2.rar
    Steinberg Nuendo 2_Rus_Manual.rar
    Steinberg Virtual Bassist_Rus Manual %28by Vavan%29.rar
    Steinberg_Halion_Rus_Help.rar

Part 3
    ACID Pro 5.doc
    Bass-Station мануал.doc
    Cubase SX 2.doc
    Cubase SX 3.doc
    Document 1.rns
    Emagic Logic Audio Platinum 5.doc
    FL Studio 5.doc
    FL Studio 6.08 Reference Manual Rev 145.chm
    Fruity Loops Studio — музыка без нот.doc
    MusicLab Real Guitar Manual Rus.doc
    MusicLab SlicyDrummer Manual Rus.doc
    PSP MixPack 1.doc
    Reason.doc
    ROB PAPEN.doc
    Steinberg Cubase Nuendo.doc
    Steinberg Cubase SX.doc
    Steinberg WaveLab 4.doc
    VST Взгляд изнутри.doc
    Windows XP.doc
    В первую очередь эта брошюра будет полезна тем.doc
    Делаем ремикс во Fruity Loops Studio.doc
    Долгое время я считал сэмплы в папке SimSynth one.doc
    Искусство сведения.doc
    Мастеринг.doc
    Небольшие Фруктовые Секретыnew.doc
    Основы психоакустики.doc
    Петелины.doc
    Процесс мастеринга в Ozone.doc
    Работа с NI Battery.doc
    Создание и обработка звука.doc
    Статьи по теме Tuning Windows XP.doc
    СТАТЬИ.doc

• 23.06.2009 в 12:41

Предлагаю обновить темку. По крайней мере для себя я заметил, что за несколько лет прогресс шагнул вперед, а цены на оборудование и доступность софта вниз. Значит можно пересмотреть требования к домашней студии. Все больше хочу убрать в кучку все, что у меня уже есть и оставить только:

0) гитары, провода, пидальки, комбики
    1) микрофончик
    2) мониторы (отлельный сенкс 2motorsound за совет на форуме про Solo5) и уши
    3) ПК (вот уж сейчас воистину пофик какой)
    4) …. такая штука, с XLR-входом для прямого подключения микрофона или гитарного джека, выходом на наушники жжжелательно железным компрессором и USB/1394 интерфейсом для интеграции с ПК. Собственно этой штукой хочется заменить звуковушку и пульт.

Кто что посоветует по п. 4? Недорогое. Можно не новый девайс, чтобы б/ушным с е-бэя притащить за совсем небольшие деньги.

• 04.07.2009 в 19:43

Филип Ньюэлл про проджект-студии ( русский пер.)
    Практически анатомия звукозаписи)))).
    http://mp3sort.ifolder.ru/12958498
    пароль: 999

• 04.07.2009 в 20:18

Да книга пришикарная, у меня есть в бумажном варианте.

• 05.07.2009 в 00:49

Цитата(.dimmix. @ 23.6.2009, 19:41) [snapback]182898[/snapback]
    Quote:
    Предлагаю обновить темку. По крайней мере для себя я заметил, что за несколько лет прогресс шагнул вперед, а цены на оборудование и доступность софта вниз. Значит можно пересмотреть требования к домашней студии.
    Кто что посоветует …? Недорогое. Можно не новый девайс, чтобы б/ушным с е-бэя притащить за совсем небольшие деньги.
    [/b]

«Диез» знает !
    … И молчит 🙂

• 05.07.2009 в 03:03

Моторсаунду огромущее спасибо за выложенный материал,очень хотелось прочесть,чуть было не
    заказал по почте, а тут вон оно! *THUMBS UP*

• 05.07.2009 в 06:50

Цитата(.dimmix. @ 23.6.2009, 16:41) [snapback]182898[/snapback]
    Quote:
    0) гитары, провода, пидальки, комбики
    1) микрофончик
    2) мониторы (отлельный сенкс 2motorsound за совет на форуме про Solo5) и уши
    3) ПК (вот уж сейчас воистину пофик какой)
    4) …. такая штука, с XLR-входом для прямого подключения микрофона или гитарного джека, выходом на наушники жжжелательно железным компрессором и USB/1394 интерфейсом для интеграции с ПК. Собственно этой штукой хочется заменить звуковушку и пульт.
    [/b]

Господа, в сумме такая студия встанет в копеечку. К тому же неудобства работы создадут проблему с родственниками и соседями. Тотальный экспиренс!

Наш пример дом студии (цены в Москве, июнь 2009).
    Новый системник на базе Intel Core i7-920 / 6Gb Ram / 1G video (2 x DVI out) / 1T HDD 30 тыр.
    Саунд интерфейс (карта) http://www.ixbt.com/proaudio/emu-0404-usb.shtml 8,5 тыр.
    Контрольные ушные мониторы http://www.stereophones.ru/search.php?id=433 7 тыр.
    Микрофончик Shure beta 58a 6 тыр.
    Плюс платный софт, примочки, гитары и проч.

Вот и считайте, не выгоднее ли отрепать материал как надо и двинуть на студию записать. Пусть не альбом. Например 3 трека… EP стряпать, поскольку сущность «альбомов» почти вымерла.
    А демку lkя звукорежа можно записать и на AC97..

• 05.07.2009 в 08:20

Извиняюсь, но не совсем понял — зачем на такой детский набор оборудования нужен именно такой мощный системник??? Для набросков и пня 4 хватит, лучше ноут.

• 05.07.2009 в 10:24

Цитата(motorsound @ 5.7.2009, 12:20) [snapback]184296[/snapback]
    Quote:
    Извиняюсь, но не совсем понял — зачем на такой детский набор оборудования нужен именно такой мощный системник??? Для набросков и пня 4 хватит, лучше ноут.
    [/b]

У нас многоцелевая машина, студия — одно из предназначений.
    Для набросков — согласен.

ps. По правилам русского языка: «извиняюсь», когда перед собой самим; «извините», когда перед другими. Извини за оффтоп.

• 05.07.2009 в 11:28

Цитата(No Fog (aka) @ 5.7.2009, 13:50) [snapback]184290[/snapback]
    Quote:
    Господа, в сумме такая студия встанет в копеечку.
    [/b]

Я так понял Ваш пример наглядно демонстрирует ту самую «копеечку». Это очень хорошо, что у вас она имеется.

Для примера вот бюджет моей «хоум-студии»
    Системник пень 4 б/у куплен за 1500 р.
    Микрофон АКГ лет десяь назад стоил что-та около 2500 р.
    Мониторы Соло5 в среднем стоят тыщи 3,5
    Уши обошлись в 700 руб., шинхайзер не знаю скока стоят, ибо подарок. Ну пусть это будет 3 тыщ руб.
    Ну пусть еще провода там на 2 тыщи.
    Звуковушку как у тебя мне савсем не надо, про это я и поднимаю ВОПРОС кстати — 400 у.е.

Что ж тут непосильного нынешним студентам? Это стоимость одной более-менее пацанской гитары. Да, а демки классные можно писать и на ноутбук через 5-ватт комбик микрофоном от караоке, не вопрос. Проста вопрос в том, что кому-то дома все нужно тока для демок, а кому-та хачется большего. Я вот лично экономлю копеечку и дома озвучки все дикторские пишу.

Не отвлекайтесь, посоветуйте бюджетый железный компрессор с джеком и микрофонным входом и интегрированным USB/1394-выходом для ленивых?

ЗЫ. «Извиняюсь» — формально нет такого слова. Если ты сам себя извиняешь, то какой собеседнику вообще смысл его произносить.

ЗЫЫ. Может оно и существует, подобное слово, но если знать, что такого слова нет, то это слово быстрее выходит из лексикона.

• 05.07.2009 в 12:14

Цитата(.dimmix. @ 5.7.2009, 15:28) [snapback]184313[/snapback]
    Quote:
    Не отвлекайтесь, посоветуйте бюджетый железный компрессор с джеком и микрофонным входом и интегрированным USB/1394-выходом для ленивых?
    [/b]

http://www.ixbt.com/proaudio/emu-0202.shtml — $130-150

• 05.07.2009 в 12:57

Цитата(SergUs @ 5.7.2009, 7:49) [snapback]184277[/snapback]
    Quote:
    «Диез» знает !
    … И молчит 🙂
    [/b]

ушёл он с этого форума. так что если хотите с ним побеседовать о недорогом оборудовании для домашней студии, пишите ему в аську.

• 05.07.2009 в 12:58

Спасибо, но в нем вроде нет компрессора 🙁

• 05.07.2009 в 13:30

.dimmix., ты не прав, там вешается внутренний софтовый компрессор с бортового процессора 0404. У E-MU довольно продуманная поддержка своих продуктов от 4 линейки и выше. Хочешь просто слушай обработку для удобства, хочешь — записывай сразу с ней. Звучит вполне приемлимо за такую цену ( уж получше, чем железные ART «типа ламповые» преампы).
    No Fog (aka), у «двойки» такой поддержки нет.

• 05.07.2009 в 14:18

Цитата(motorsound @ 5.7.2009, 20:30) [snapback]184324[/snapback]
    Quote:
    .dimmix., ты не прав, там вешается внутренний софтовый компрессор с бортового процессора 0404. У E-MU довольно продуманная поддержка своих продуктов от 4 линейки и выше….
    No Fog (aka), у «двойки» такой поддержки нет.
    [/b]

Я не понял. Вроде как No Fog (aka) как раз ссылку на «двойку» и дает. Так есть ли возможность на вот эту штуку: http://www.ixbt.com/proaudio/emu-0202.shtml зацепить компрессор, чтобы сразу писать копрессированый сигнал?

• 05.07.2009 в 14:31

еще раз: у «двойки» такой поддержки нет!
    она есть у 0404 и выше ( 1212, 1616, 1820 )

• 05.07.2009 в 14:55

Тогда в чем я не прав? Человек дал ссылку на 0202-девайс. Я написал, что все замечательно, но там не компрессора. Вы то же пишите, что «у «двойки» такой поддержки нет! она есть у 0404 и выше ( 1212, 1616, 1820 )»

Че то я не догоняю.

• 05.07.2009 в 15:02

я просто поправил No Fog (aka) ( и согласился с тобой), что компрессора там нет.
    ща глянул, у USB-шных у всех нету.

Тогда дешево не получится….примерно в эту сторону смотреть надо
    http://www.muztorg.ru/cat/details/75655/

• 05.07.2009 в 15:35

Цитата(motorsound @ 5.7.2009, 19:02) [snapback]184350[/snapback]
    Quote:
    я просто поправил No Fog (aka) ( и согласился с тобой), что компрессора там нет.
    ща глянул, у USB-шных у всех нету.

Тогда дешево не получится….примерно в эту сторону смотреть надо
    http://www.muztorg.ru/cat/details/75655/
    [/b]

Да, компрессоров там нету, лучше пользовать программный, если бюджетно. И подправить в проекте можно будет.
    А с Line6 постоянно какие-то траблы, не задалось у меня с этой конторой.

• 05.07.2009 в 15:38

http://www.emu.com/products/product.asp?ca…av=introduction

http://www.muztorg.ru/cat/details/900328/

— вот еще можно рассматривать E-Mu 0404 USB White
    ….там софт-лимитер от -12 начивнает работать…в принципе, то, что нужно.

Может и можно смотреть еще на коробки без фантома…но знаю немало людей, которые пожалели, что взяли выносные карты без этой функции…бывает, что нужно записать именно конденсаторник, а питания нету (((((.

• 05.07.2009 в 16:02

Цитата(motorsound @ 5.7.2009, 19:38) [snapback]184353[/snapback]
    Quote:
    [/b]

именно такая и у нас. фантом есть.

• 05.07.2009 в 17:11

Цитата(No Fog (aka) @ 5.7.2009, 23:02) [snapback]184359[/snapback]
    Quote:
    именно такая и у нас. фантом есть.
    [/b]

Да, есть. Но только фантом включается одновременно на обоих входах, поэтому не всегда можно будет пользоваться конденсаторником в связке с динамичным. Правдо всегда можно подключить динамический в небалансный вход.

• 05.07.2009 в 17:32

Artezy, с какого перепугу??? Понятно, когда во второй вход ты врубишь несимметричный перемкнутый по 1-3 XLR, тогда и задымить может. А при симметричной (т.е. правильной) распайке кабеля динамического микрофона — включайся и пользуйся спокойно.

• 06.07.2009 в 04:21

Цитата(motorsound @ 5.7.2009, 22:38) [snapback]184353[/snapback]
    Quote:
    http://www.emu.com/products/product.asp?ca…av=introduction

http://www.muztorg.ru/cat/details/900328/

….там софт-лимитер от -12 начивнает работать…в принципе, то, что нужно.
    [/b]

О, спасибо, это уже более подходящая железка

• 12.07.2009 в 08:23

Товарищи, посоветуйте, пожалуйста, качественный софтяжный де-эссер.
    Заранее спасибо!!!

• 12.07.2009 в 09:12

Де-ессер от Waves, хорошо делает свое дело.

• 14.08.2009 в 05:33

господа, посоветуйте звуковую карту для игры на гитаре через компьютер. Есть гитара и набор шнуров, хочу подключить всё это дело к системнику. Вернее, уже подключил через линейный вход, поставил Guitar Rig 3 и ASIO драйвер, т.к. сейчас звуковушка встроенная. Звук есть, но с шумами и небольшой задержкой…в общем помогите добиться более или менее чистого звучания 8)

вот как вариант, может ещё чего посоветуете в районе 2-2.5 т.р

http://www.nix.ru/autocatalog/creative_sou…0460_58519.html

материнская плата старая (ок. 6-ти лет), поэтому разъемы соответствущие…без всяких там PCI-E 🙁

• 14.08.2009 в 05:40

Цитата(Кай @ 14.8.2009, 9:33) [snapback]188373[/snapback]
    Quote:
    господа, посоветуйте звуковую карту для игры на гитаре через компьютер.
    [/b]

Если тебя устроит один вход и у тебя старый комп, то вот хороший вариант
    http://www.omskrock.com/forum/index.php?showtopic=14290

больше почитай мнений здесь: http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=12:42915

внешняя — чтобы наводок других устройств из системника не было. И размещай ее подальше от мониторов (куда смотришь и откуда слышишь) минимум на метр. для тебя в целом подходящий вариант

• 14.08.2009 в 06:43

благодарю!

• 16.08.2009 в 12:47

Здравствуйте Всем и Привет Игорь! Я тут новичок но позвольте сообщить про свою студию —может кто нибудь сделает так же —родил я её в 2001 году на базе звуковухи Корг Оазис тогда она работала под ОС винд98 к сожалению Корг всех кинул кто приобрёл эту классную звуковуху и не стал писать дрова под XP и до сих пор я работаю в 98виндах конечно ругаюсь когда виснет но карта супер и сейчас наверняка у многих просто пылиться а что если купить за копейки и сделать тоже как у меня —открытая архитектура море патчей и возможность создания любого звука—лучшего я просто не слышал Много создано Аликом Алиферисом и ещё с десяток программистов патчей и готовых звуков я почти всё скачал и купил с инета и не расстаюсь с этой звуковухой. Пред—Focusrite—VoiceMfster Pro мик—NadyTsm1050.Если кому интересно расскажу больше и поделюсь патчами от души.Всем удачи и творчества! :02a:

• 16.08.2009 в 16:40

Цитата(Samm @ 16.8.2009, 19:47) [snapback]188604[/snapback]
    Quote:
    на базе звуковухи Корг Оазис /// работаю в 98виндах конечно ругаюсь когда виснет /
    [/b]

… Ай, молодца!!! Не пробовал вторую «машинку» приобресть с «нормальной» карточкой и объединить все это посредством чего-нибудь типа FX Teleport. Оазис пусть работает под 98-й — нормальная система, если оставить только «рабочую» начинку и не париться по поводу остальных прог. А на вторую PC-шку- пихай все, что нужно для работы. Есть у нас товарищи, которые и Lexicon PCI-йный долго-долго юзали с успехом.
    Удачи!!!

• 17.08.2009 в 05:50

Верняк. Я сам долгое время работал даже не под 98, а под 95 — потому что под нею была меньше задержка в ГитарФХ на моей карточке 😉

• 18.08.2009 в 04:14

Цитата(.dimmix. @ 17.8.2009, 12:50) [snapback]188663[/snapback]
    Quote:
    Верняк. Я сам долгое время работал даже не под 98, а под 95 — потому что под нею была меньше задержка в ГитарФХ на моей карточке 😉
    [/b]

Ну в принципе идея хорошая. Я об этом думал но не нашёл приличной карточки под XP.Сначало я сделал из одного компа два путём разделения питания жёстких дисков и если мне нужен комп под 98 я просто переключал питание на задней стенке компа и запускал комп—почему пришёл к этому потому что после зависания 98 он тянул и XP И я решил их разделить физичесски.Если не трудно подскажите карточку под XP на ваш взгляд не хуже Оазиса а то выписываю с 2000 года Музыкальное оборудование по сей день и ничего пока там не было может не все новинки пишут.Спасибо за советы и удачи Вам в творчестве.

• 18.08.2009 в 16:08

Как вариант — второй компьютер, испрользовать его, как магнитофон. На него поставить карту, имеющую ADAT. тогда без потерь сможешь гонять звук и синхриться. По карте — от E-mu 1212m и дальше наверх, исходя из бюджета.

• 20.08.2009 в 17:43

Спасибо Игорь заходи в гости! Если интересно послушай меня на mp3.ru —в кастинге —ник Saturn!

• 01.09.2009 в 15:15

Посмотрел фильм-зарисовку Максима Дьячука «Ветер» в титрах увидел тебя и ещё раз послушал музыку я понял в конце синтез —хорошо всё в тему.

• 02.09.2009 в 03:38

Спасибо. :02a:
    Ну, в кино я пока сопливый мальчег…Еще много недоработок и мелких косяков, но стараюсь и постоянно учусь «у НИХ». Если откровенно, то это меня теперь гораздо больше захватывает, чем рок-музыка.

• 02.09.2009 в 06:45

Цитата(motorsound @ 2.9.2009, 10:38) [snapback]190552[/snapback]
    Quote:
    Если откровенно, то это меня теперь гораздо больше захватывает, чем рок-музыка.
    [/b]

а нас то это пугает!
    Как бы ждем альбом!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

• 02.09.2009 в 06:49

Цитата(motorsound @ 2.9.2009, 10:38) [snapback]190552[/snapback]
    Quote:
    Если откровенно, то это меня теперь гораздо больше захватывает, чем рок-музыка.[/b]

Ну, если честно, Борисыч, то мы все давно заметили, что тебя постоянно что-то захватывает, но не рок-музыка 😀 😀 😀

• 03.09.2009 в 08:38

Сочинять музыку к фильму тоже в кайф как будто живёшь в фильме и переживаешь все моменты так что пробовать надо ВСЁ! Удачи тебе Игорёха и Всем кто творит музыку!

• 04.09.2009 в 17:16

Вот решил кинуть сюда, довольно важный момент — как добиться максимально чистого интонирования от певца при записи:

Как правильно записать вокал.

Цель:
    Вокал хорошо звучит только когда он исполнен и записан «чисто». Если певец не попадает в ноты, вокальное исполнение звучит плохо и вся запись, какая бы ни была аранжировка, выглядит очень бедной и некачественной.

Проблема:
    Исполнитель поет чисто, когда присутствуют следующие вещи: хорошо поставленный голос, слух (желательно абсолютный), обратная связь (когда вокалист слышит то, что поет) и хорошая аппаратуру, на которой осуществляется запись. Однако уши не всегда корректно воспринимают тон, даже если у исполнителя есть слух. Когда музыка воспроизводится очень громко, человек слышит басовые частоты ниже, чем они записаны. На сколько ниже ? Иногда на половину тона, а то и больше. При записи певец слушает аранжировку в наушниках. Если при этом фонограмма воспроизводится очень громко и наушники хорошо воспроизводят басы, певец пытается подстроится под тон, который слышит и обычно поет ниже, чем нужно.

Решение:
    В этом случае решение очень простое. Если вокалист поет ниже, чем записана аранжировка, убавьте громкость фонограммы в наушниках и уберите басы. Исполнителю потребуется некоторое время, чтобы привыкнуть к записи на убавленной громкости и уменьшенных басах, но это поможет ему петь «чисто».
    Когда исполнитель настроен на громкие басы, которые воспроизводятся в наушниках, он поет фальшиво, ниже по тону, чем нужно.

Предлагаю следующий эксперимент:

1. Запишите вокалиста на одну из дорожек с сильными басами и большой громкостью в наушниках

2. Затем убавьте громкость и низкие частоты и попросите спеть его снова, записав новый вариант на другую дорожку

3. Покажите исполнителю оба варианта и спросите, какой спет лучше. Без сомнения он укажет на запись, сделанную на пониженных басах и малой громкости

Другой совет:
    Когда два инструмента должны воспроизводится в одной тональности, но один из них играет «фальшиво», наблюдается биение. Это биение выражается в постоянном увеличение/уменьшении звука. Когда тон инструмента, записанного «фальшиво» приближается к тону записанного «чисто» инструмента, биение пропадает. Умение слышать это биение является большим плюсом в том, как можно определять «фальшиво» записанные партии инструментов.
    Реверберация устраняет и сглаживает такого рода биения. Данный эффект широко применяется при записи вокала. Однако, если при записи исполнителя Вы используете много ревера, человеку тяжело будет определить, что он поет «фальшиво». Поэтому лучше всего записывать вокал с малым ревером или вообще без него. После чего можно обработать вокальную партию данным эффектом отдельно.

Необычное обстоятельство:
    Иногда певец поет «чисто» при громкой фонограмме, которую слышит в наушниках. Это возможно, если вокалист многие годы выступал на концертных площадках, где фонограмма играет очень громко. И певец привык петь корректно даже при громкой фонограмме и сильных басах. В этом случае может возникнуть проблема записи фонограммы при малой громкости и малых басах. И вокалист будет «завышать» тон. Случается такое явление редко, но о нем нельзя забывать.

Выводы:
    Если вокалист поет «фальшиво»,
    » Убавьте громкость фонограммы в наушниках, уменьшите басы
    » Используйте минимум ревера при записи голоса

(С) по материалам http://opium335.narod.ru

• 04.09.2009 в 18:39

Огромное спасибо, Игорь Борисович!!! Сталкивался с такими проблемами.

• 21.09.2009 в 15:33

Софт, видеоуроки, ссылки….много для начинающих и «матерых» гитаристов, вокалистов, с юмором и серьезно

http://forum.hvgbook.com.ru/?4-0-18232-0

• 21.09.2009 в 17:51

Цитата(motorsound @ 5.9.2009, 0:16) [snapback]190866[/snapback]
    Quote:
    Вот решил кинуть сюда, довольно важный момент — как добиться максимально чистого интонирования от певца при записи:

Проблема:
    Исполнитель поет чисто, когда присутствуют следующие вещи: хорошо поставленный голос, слух (желательно абсолютный), обратная связь (когда вокалист слышит то, что поет) и хорошая аппаратуру, на которой осуществляется запись. Однако уши не всегда корректно воспринимают тон, даже если у исполнителя есть слух. Когда музыка воспроизводится очень громко, человек слышит басовые частоты ниже, чем они записаны. На сколько ниже ? Иногда на половину тона, а то и больше. При записи певец слушает аранжировку в наушниках. Если при этом фонограмма воспроизводится очень громко и наушники хорошо воспроизводят басы, певец пытается подстроится под тон, который слышит и обычно поет ниже, чем нужно.

(С) по материалам http://opium335.narod.ru
    [/b]

Реально!
    А я то всё думал, ну почему ж на концертах так трудно иногда в тон петь!!! *comando*
    Спасибо, возьму на заметку)

Цитата(BlackGeorge @ 12.7.2009, 16:12) [snapback]185093[/snapback]
    Quote:
    Де-ессер от Waves, хорошо делает свое дело.
    [/b]

Да, штука хорошая, пользовал. Но потом стал просто конкретные косячные «с» вылавливать в треке и давить только в их границах, т.к., как бы там ни было, но применяя ко всей дорожке деэссэр, можно потерять что-то неуловимое, но очень важное.

• 22.09.2009 в 04:37

Пример РеАмпинга ( когда записанная дорожка подается на вход усилителя, снимается микрофоном с кабинета и результат пишется на следующую дорожку). Может кардинально поменять фактуру. Притащили гитарную дорогу, вот прогнал наскоряк:

• 21.10.2009 в 10:03

Привет Игорь! Да разница есть добавились басы и плотнее стало звучать.

• 09.11.2009 в 15:15

Подскажите какие наушники закрытые купить для сведения ! Сам пользуюсь уже лет восемь AKG K240 DF ничего плохого о них сказать не могу —просто лошадка и не разу не ломались и не рвались а вот вторые надо и что купить—вопрос!!!!!!!!!1 Спасибо за ранее за помощь!!!!!!!!!

• 09.11.2009 в 15:41

Цитата(Samm @ 9.11.2009, 21:15) [snapback]198806[/snapback]
    Quote:
    Подскажите какие наушники закрытые купить для сведения ! Сам пользуюсь уже лет восемь AKG K240 DF ничего плохого о них сказать не могу —просто лошадка и не разу не ломались и не рвались а вот вторые надо и что купить—вопрос!!!!!!!!!1 Спасибо за ранее за помощь!!!!!!!!!
    [/b]

В «ушах» сводить категорически не рекомендуется 🙂 Но если совсем ничего нет из акустики — Sennh HD600
    или HD650, но это очень дорого. А вообще — берешь CD с хорошо знакомой музыкой и отправляешься по магазинам. Помнится, какие-то копеешные Philips вполне годились даже и для контроля за сведенным материалом.
    wbr

• 09.11.2009 в 16:51

есть вопрос
    даже два
    E-MU 0202 http://www.ixbt.com/proaudio/emu-0202.shtml
    1) кто что скажет (в ынтырнетах хвалят очень даже)?
    2) я таки не понял, при записи в этот прибор гитары или динамического мика — нужен di-box или там всё «на борту»? вопрос возник в связи с вот этой фразой «Устройство оснащено двумя предусилителями для подключения гитар, синтезаторов, микрофонов, работающих в классе А, а также с гальванической развязкой земли для лучшего качества.»

в результате гугления выяснилось что директ-бокс — это совсем не предусилитель. и юзать его в этом случае вероятно всё же надо. в связи с чем вопрос — какой лучше в дешёвой ценовой категории? 🙂

дополнено
    в результате повторного гугления выяснилось, что директ-боксы бывают пассивные и активные. активные директ-боксы суть и есть предусилители…
    я в лёгких непонятках.

дополнено2
    ааа… слишком много информации. вот ещё дрова в топку моего лёгкого помешательства
    http://www.nix.ru/support/faq/show_articles.php?number=673
    http://www.nix.ru/support/faq/show_articles.php?number=600

в частности утверждается, что входы «Hi-Z» карт E-MU — универсальные, однако на сайте производителя указано только то, что это «Ultra-low noise Mic/Hi-Z/Line preamplifiers with ground lift switches enable you to plug microphones, keyboards and guitars straight into your computer with professional results (XLR, 1/4″ TRS)». т.е. по «назначению» (XLR и 1/4″ TRS — это балансные входы) в них по идее и должны входить балансные сигналы (bal +4 dBu), а по описанию — хоть обычный джек 1/4″ инструментальный фтыкай (unbal -10dBV).
    вот и кто их после этого разберёт…

• 09.11.2009 в 17:44

Я лично искал и покупал 0202 Андрюхе Гермизеичу. Выводы следующие: качество радует для своего класса, да и вообще непозорно. С драйверами особых проблем не возникло, но на старых тачках типа Пень4 бывало плавание Record offset…ну, мож система у человека была уже убитая…мне бы с нуля его комп, тогда бы косяки можно было предъявить E-MU. Но такое случилось только с одним компом, с остальными, в том числе с ноутами — все ок.
    Далее, про запись напрямую….очередные сказки мультимедийщиков. Не валяем дурака, ставим комбо, к нему лепим мик и пишем, как положено. Результат порадует. Вот такой отчетец.

• 09.11.2009 в 17:48

Цитата(motorsound @ 9.11.2009, 23:44) [snapback]198850[/snapback]
    Quote:
    Далее, про запись напрямую….очередные сказки мультимедийщиков. Не валяем дурака, ставим комбо, к нему лепим мик и пишем, как положено. Результат порадует. Вот такой отчетец.
    [/b]

эээ… ну микрофон (динамический) фтыкаем в карту напрямки или через директ-бокс всё же?
    скачал мануаль. добился более или менее внятного ответа в виде фразы по поводу как TRS-а так и XLR-а
    «The input is balanced, but accepts either balanced or unbalanced signals.»
    То есть всё-таки хорошо бы директ-бокс если я правильно понял?

• 09.11.2009 в 17:52

да, там есть пред микрофонный

• 09.11.2009 в 17:54

mah6jak, а ты просто попробуй без ди-бокса. Если только микрофонный кабель у тебя 40 метров, то он обязательно нужен. Входы балансные, что уже поднимает статус карты.

• 09.11.2009 в 18:45

По сути, можно без всяких боксов, ибо активный HI-Z, то бишь имеет высокое входное сопротивление, что и должен обеспечивать обычный нормальный усилитель НЧ.

• 10.11.2009 в 05:31

о! 🙂
    спасибо. теперь со спокойной душой можно покупать сей девайс

• 10.11.2009 в 09:35

Макс, у меня 0404 — аналог 0202, каналов только больше. Штука стоящая, недорогая в принципе, нареканий нет.
    Под запись лучше отколючить в БИОС встроенную саундкарту, и чистую (оригинальную) винду водрузить на железко + обновить прошивку E-Mu, скачав с сайта производителя свежие версии драйверов.

• 10.11.2009 в 17:25

Цитата(No Fog (aka) @ 10.11.2009, 15:35) [snapback]198930[/snapback]
    Quote:
    Макс, у меня 0404 — аналог 0202, каналов только больше. Штука стоящая, недорогая в принципе, нареканий нет.
    Под запись лучше отколючить в БИОС встроенную саундкарту, и чистую (оригинальную) винду водрузить на железко + обновить прошивку E-Mu, скачав с сайта производителя свежие версии драйверов.
    [/b]

И будешь звукорежем :))

Звиняйте, дядьки, — ничего личного …

wbr

• 11.11.2009 в 04:21

Тут же речь идет о «домашней студии» вроде…….или не прав?

• 11.11.2009 в 06:35

Да прав, прав… 0404 действительно хорошая, во всяком случае одна из лучших карточек за эти деньги.
    Я долго ее крутил у товарища своего. Практически ничего не обламывает. Даже преампы вполне себя оправдывают.

• 11.11.2009 в 07:13

Цитата(SergUs @ 10.11.2009, 23:25) [snapback]199030[/snapback]
    Quote:
    И будешь звукорежем :))

Звиняйте, дядьки, — ничего личного …

wbr
    [/b]

а вы таки думаете что я на звание звукорежиссера претендую или что? На святое не посягал и не собирался. Буду тихонько записывать дома свои четыре аккорда и все

• 11.11.2009 в 07:53

Да бросьте вы париться 🙂 Шутка и не более…

• 03.02.2010 в 16:53

Хочу спросить понимающих людей . Намерен купить микшер для удобства (для домашней студии) , чтобы подключать сразу микрофон , две пары мониторов и наушники .
    У меня есть: микрофон надя scm 1000, звуковая карта m-audio 192 , преамп арт tube mp , компрессор dbx 166
    Посоветуйте микшер, который бы не портил звуковой тракт , стоил бы не дороже 5.000руб. и отвечал требованиям ,которые я представил выше .
    Я слышал , что ямахи классные и дешевые можно взять. Интересует модель mg 102c
    Может кто ,что подскажет?

• 03.02.2010 в 20:53

Для твоих требований возьми E-MU 0202 USB.

• 03.02.2010 в 20:57

Цитата(BlackGeorge @ 4.2.2010, 2:53) [snapback]209261[/snapback]
    Quote:
    Для твоих требований возьми E-MU 0202 USB.
    [/b]

Это микшер?

• 04.02.2010 в 00:46

Насколько я знаю это звуковая карта

• 04.02.2010 в 02:43

А зачем для твоих требований микшер?Воткнешь сюда микрофон, наушники и мониторы,только проглядел про 2 пары мониторов, в этом случае есть юсб карты и с 4 выходами только подороже.

• 04.02.2010 в 05:30

Цитата
    Quote:
    Посоветуйте микшер, который бы не портил звуковой тракт [/b]

— весьма неосторожная фраза в разговоре про пульты за 5 рублей. Не портят SSL, Neve и т.п.

Здесь скорее разговор об организации рабочего места, а не о наилучшем качестве. В MG10c преамп и компрессор дадут примерно тот же результат, что и связка твоих ART-DBX включенных в инсерт, причем , мик нужно подключать в микрофонный вход ART ( хотя сначала может показаться, что эта пара звучит понасыщенней…зато и погрязнее — приборы довольно низкого качества). Так что, брать этот пульт — это иметь два варианта звукового тракта на вкус. Другой разговор, что все под руками и на своих линейках…тогда — да, в пульте есть смысл. По шумам Ямаха получше Бехра, но все равно, шумит мама не горюй.

Про 0202: сразу спокойно можно будет выкинуть ART ( вместе с его магической лампочкой) , но встает вопрос, а как тогда включать компрессор??? Вот! Плюс, у человека кондей, соответсвтвенно, фантом тоже необходим! Значит уместнее брать Трекер про ( он имеет разрывы и 48 в), а не 0202. Это не руководство к действию, это мой ответ на реплику BlackGeorge. :02a:

• 04.02.2010 в 07:43

Цитата(motorsound @ 4.2.2010, 11:30) [snapback]209282[/snapback]
    Quote:
    Про 0202: сразу спокойно можно будет выкинуть ART ( вместе с его магической лампочкой) , но встает вопрос, а как тогда включать компрессор??? Вот! Плюс, у человека кондей, соответсвтвенно, фантом тоже необходим! Значит уместнее брать Трекер про ( он имеет разрывы и 48 в), а не 0202. Это не руководство к действию, это мой ответ на реплику BlackGeorge. :02a:
    [/b]

Согласен, просто я прикинул что фантомное есть в предусилителе, но если его выкинуть, то конечно, потребуется звучка с фантомным питанием. Но на мой взгляд в пульте нет надобности, зачем сигналу лишний путь, лишние помехи , если можно воткнуться сразу в плату.У меня M-audio Fast Treck pro, стоит всегда под рукой, тут и ручечки и кнопочки, и инсерты и фантомное и наушники и 4 выхода ну чем не вариант , чем не «пульт»). Это мой подход, как говорится имхо, но при желании можно конечно и пульт.

• 04.02.2010 в 07:53

да конечно всё это нужно чисто для удобства
    Ну так вы ,что скажите брать или не брать
    будет ли возможность подключить сразу микрофон , наушники и сразу две пары мониторов
    вот ещё вопрос . у меня был микшер , но я пытался подключить монторы одну пару и они звучали в моно. почему ?

• 04.02.2010 в 12:59

Цитата(motorsound @ 4.2.2010, 15:30) [snapback]209282[/snapback]
    Quote:
    ! Значит уместнее брать Трекер про
    [/b]

Мерси за подсказку все голову ломал , что брать :))))))))))

• 04.02.2010 в 17:47

Вдруг кто-то действительно «трекер» решится взять…
    http://forum.rmmedia.ru/showthread.php?t=20610&page=4
    … это с возможным головняком при установке поможет 🙂

• 04.02.2010 в 18:32

Серега, дак там вроде как про траблы M-Audio Fast Track PRO, а я про Emu Tracker Pro говорю….

• 04.02.2010 в 19:12

Цитата(motorsound @ 5.2.2010, 0:32) [snapback]209390[/snapback]
    Quote:
    Emu Tracker Pre
    [/b]
  • 05.02.2010 в 05:24

Sorry… 🙁
    BlackGeorge попутал :)))

• 05.02.2010 в 08:55

Цитата(SergUs @ 4.2.2010, 23:47) [snapback]209380[/snapback]
    Quote:
    Вдруг кто-то действительно «трекер» решится взять…
    http://forum.rmmedia.ru/showthread.php?t=20610&page=4
    … это с возможным головняком при установке поможет 🙂
    [/b]

Да особых головняков не наблюдается.С этой картой было 2 момента : 1)Дрова на установочном диске никуда не годятся, скачал с сайта м-аудио свежак, и все встало на место + 2) Реагировала на скачки электричества, УПС решил эту проблемму. Вот пожалуй и все.

• 11.02.2010 в 14:23

Хотел бы поинтересоваться звуковая карта ему 1212 для домашних записей пригодна ? Или мне стоит её сменить на что то поинтереснее,писать планируется исключительно бас и гитары.

• 11.02.2010 в 14:24

Цитата(Demon Alazir @ 11.2.2010, 20:23) [snapback]210741[/snapback]
    Quote:
    Хотел бы поинтересоваться звуковая карта ему 1212 для домашних записей пригодна ? Или мне стоит её сменить на что то поинтереснее,писать планируется исключительно бас и гитары.
    [/b]

ИМХО вполне пойдет

• 11.02.2010 в 14:36

Цитата(Demon Alazir @ 12.2.2010, 0:23) [snapback]210741[/snapback]
    Quote:
    [/b]

ДЛя дома это даже много *taunt*

• 11.02.2010 в 15:10

Тоже считаю ( как владелец) , что 1212 не совсем уместно пользовать под ток гитару и бас. Да, звук качественный, но ее прелесть еще и в ADAT интерфейсе, т.е. нужен еще и конвертеор, который даст 10 аналоговых входов и выходов.
    Лучше посмотреть какой-нить интерфейс с предом, тогда микрофон сможешь использовать.

• 11.02.2010 в 15:48

Спасибо большое,сначала вроде выглядит всё просто а как делать начинаешь вопросов притом иногда идиотских просто гора возникает)))
    Ну всегда лучше спросить,я считаю)

• 11.02.2010 в 18:29

Конечно! Лично я 10 раз спрашиваю, перерою инет на 100 рядов, а потом уже спокойно беру. Зато потом общая конфига более-менее грамотная получается.

• 11.02.2010 в 18:44

А как вы относитесь и что можете сказать о процессорах типа T.C.Electronics G-Major и T.C.Electronics G-Major 2 и о рэковых усилителях типа AMT SS-10 и Marshall JMP-1 ?

Hafler/Bogner Triple Giant и о таком тоже интересно послушать )

• 11.02.2010 в 19:59

Про преампы не ко мне, я сторонник «полного цикла» — усил, каб, микрофон.

• 11.02.2010 в 20:05

Цитата(Demon Alazir @ 12.2.2010, 0:44) [snapback]210846[/snapback]
    Quote:
    А как вы относитесь и что можете сказать о процессорах типа T.C.Electronics G-Major и T.C.Electronics G-Major 2 и о рэковых усилителях типа AMT SS-10 и Marshall JMP-1 ?

Hafler/Bogner Triple Giant и о таком тоже интересно послушать )
    [/b]

Вам для «дома — для семьи» или » вживую» ?

• 12.02.2010 в 03:16

Цитата
    Quote:
    Вам для «дома — для семьи» или » вживую» ?[/b]

И для того и того,собираюсь писать пока гитары своих друзей и себя,потом может быть с перспективой на будущее развитие в что то более серьёзное.

• 12.02.2010 в 13:37

Взял таки жижижизайн мбокс 2 мини!
    Принимаю поздравления ;-]

• 12.02.2010 в 15:27

Цитата(buzsman @ 12.2.2010, 19:37) [snapback]210972[/snapback]
    Quote:
    Взял таки жижижизайн мбокс 2 мини!
    Принимаю поздравления ;-]
    [/b]

О! Протулз! 🙂
    Принимай поздравление! *DRINK*

• 12.02.2010 в 15:55

Цитата(SergUs @ 13.2.2010, 1:27) [snapback]210984[/snapback]
    Quote:
    О! Протулз! 🙂
    Принимай поздравление! *DRINK*
    [/b]

Ну протулз это для галочки(хотя чем черт не шутит). Продолжаю мучить сэмплу *DRINK*

• 12.02.2010 в 16:14

Ну, клева, поздравляю! :02a:

• 12.02.2010 в 17:03

Борисыч, в свой «вконтакт» глянь — музычку закинул 🙂
    P.S Sorry, господа модераторы, за личное сообщение :[

• 12.02.2010 в 17:46

А что такое жижижи :[ что в гугле писать?

• 12.02.2010 в 18:03

Цитата(BlackGeorge @ 12.2.2010, 23:46) [snapback]211001[/snapback]
    Quote:
    А что такое жижижи :[ что в гугле писать?
    [/b]

Диджидезигне … Сиде оне, сиде тво. *taunt*

• 12.02.2010 в 18:29

А, поня'л-), спасибо.

• 12.02.2010 в 18:38

не представляю, о чём идёт речь, но верю, что это послужит на благо омскрока. поздравляю!

• 12.02.2010 в 19:10

Цитата(Anecamateur @ 13.2.2010, 0:38) [snapback]211008[/snapback]
    Quote:
    не представляю, о чём идёт речь, но верю, что это послужит на благо омскрока. поздравляю!
    [/b]

Любые «телодвижения», в этом смысле, послужат на благо «омского» ( и не только его, любимого !) рока.

Пришлось поработать с «эмкой» — ты этот взял ?
    http://www.digidesign.com/index.cfm?itemid=4962&langid=100

• 12.02.2010 в 19:40

Насколько он хорош?

• 13.02.2010 в 04:02

Цитата(SergUs @ 13.2.2010, 5:10) [snapback]211010[/snapback]
    Quote:
    ты этот взял ?
    [/b]

Этот самый.

x_ed3bc654.jpg

Хороша она на столько на сколько мне нужно:балансный вход для кондёра с фантомным питанием(реламу никто не отменял),хорошая штучка для записи репетиций, спокойная работа со всеми прогами, что я пользую + великий и ужасный протулз :twisted:(ртас плагины, мировой стандарт и типо более правдивое звучание(сильно сомневаюсь)) . Но самое хорошее то, что благодаря великодушию Димы Брехова взял её буквально за пол цены.

• 25.05.2010 в 05:21

Подскажите ,пожалуйста!купила звуковую карту EMU0404,следуя инструкции установила,видимо как то не правильно,
    1.через микрофон звук в колонки не идет,
    2.программ куча,какую надо-не знаю
    3.вообщем полная жо…
    ПОМОГИТЕ!

• 25.05.2010 в 05:31

а PatchMix DSP Application запустила?

• 25.05.2010 в 05:45

а где его взять?

• 25.05.2010 в 05:51

на диске должны быть драйвера, их поставь. Потом в пуск->программы->Creative Professional->E-MU PatchMix DSP->PatchMix DSP Application — запустишь консоль для этой звуковухи. Если правильно всё воткнула, то звук должен быть

• 25.05.2010 в 06:00

Цитата(Кай @ 25.5.2010, 12:51) [snapback]223654[/snapback]
    Quote:
    на диске должны быть драйвера, их поставь. Потом в пуск->программы->Creative Professional->E-MU PatchMix DSP->PatchMix DSP Application — запустишь консоль для этой звуковухи. Если правильно всё воткнула, то звук должен быть
    [/b]

У меня— пуск->программы->Creative Professional->E-MU USB Audio—E-MU Audio Application.и все(

• 25.05.2010 в 06:11

у тебя она внешняя что ли? ну не важно, запускай что есть :02a:

• 25.05.2010 в 06:12

да,у меня внешняя :02a:

• 25.05.2010 в 07:20

звук хоть есть?

• 25.05.2010 в 13:49

Цитата
    Quote:
    1.через микрофон звук в колонки не идет,
    [/b]

а вы мэйн как монитор включать пробовали? там кнопочка такая есть

• 01.06.2010 в 03:15

Спасибо,кнопочкой восользовалась-все получилось! Только вот,регулятор Level -регулятор уровня прямого мониторинга прокручиватся и нигде не фиксируется,так должно быть или это БРАК?

• 01.06.2010 в 05:56

Это нормально, никакой не брак. Обычная фича выносных E-MU ( чтобы в порыве экспрессии башку потенциометру не свернули :02a: ).

• 01.06.2010 в 05:58

так и должно быть
    я не совсем понимаю зачем так сделано, но никакого неудобства сия особенность не причиняет
    мануал читать не пробовали?

• 01.06.2010 в 15:39

Цитата(Conservator @ 1.6.2010, 12:58) [snapback]224386[/snapback]
    Quote:
    я не совсем понимаю зачем так сделано, но никакого неудобства сия особенность не причиняет
    [/b]

просто крутилчка цифровая

• 01.06.2010 в 19:46

да знаю, что цифровая. вопрос — зачем? (а не как)

• 09.06.2010 в 09:24

Цитата(Anecamateur @ 9.6.2010, 16:23) [snapback]225192[/snapback]
    Quote:

Упс) Спасибо)

• 25.03.2011 в 18:54

Приветствую всех. Нужна помощь/советы моему другу. Он читает рэп(не кидайте в меня помидорами, я за рок!) и вот так сказать готовит мини-домашнюю студию. Микрофон он приобрел вот такой — Октава МК-319, компьютер слабый, старенький, но вроде в будущем намечается обновка. Его интересует сейчас главным образом Микшер и Звуковая Карта. Он очень надеялся на ценовые рамки в 5500 рублей. Вот хотим у вас спросить —

1) В каких магазинах в Омске или быть может под заказ, есть хороший выбор + умеренные цены?
    2) есть ли у Вас, что посоветовать по микшеру и звуковухе (либо определенные модели, либо хотя бы надежные фирмы так сказать)
    3) что то я слышал про ламповые предусилители, преампы — но не совсем понимаю что они из себя предствляют и для чего определенно предназначены. Если не сложно не могли бы обьяснить это, ну и сказать нужны они или нет?
    4) реально ли в 5500 уложиться? или повременить с чем нибудь (но по словам друга этого не хотелось бы, да и сам знаю он все сразу хочет, быстро…но все же.)

ну пока что только такая информация и такие вопросы.
    если будут вопросы/советы нам — спрашивайте.
    Заранее благодарим, надеемся на вашу помощь.

• 25.03.2011 в 19:13

E-Mu 0202 USB или 0404 PCI или аналог от ESI (они вроде похуже) + микшерный пульт Yamaha из бюджетных — выйдет около 8-9 т.р. за всё
    дешевле — не советую.
    аудиокарты — Nix, DNS
    микшеры — MC Music, Музарсенал наверное тоже

• 25.03.2011 в 20:09

самый дешевый и приемлемый вариант — E-MU 0404 USB. Смысл брать пульт я, если честно, не вижу, поскольку предуселитель балансного входа и фантомное питание есть на внешней звуковухе, причем по качеству не хуже, а то и лучше, нежели на дешевых пультах. К тому же, для чтения рэпа 1 канала в основном достаточно, (а на 0404 таковых два). Купить можно в НИКСЕ, или заказать на ебэе:)

• 25.03.2011 в 21:31

раз мик 319, то необходим фантом. вот эта серая лошадка стоит меньше 5. Но смущает, что не указана частота сэмплирования и даже не нашел ее на официальном сайте, лично я бы не стал рисковать :
    M-Audio Audio Buddy характеристики, галерея фотографий 12 шт.

вот это проверено и , наверное, самый разумный вариант, хотя придется слегка добавить денег. по предусилителю Артем уже все отписал EMU- хи все внятные и довольно надежные:
    Creative E-MU Tracker Pre характеристики, галерея фотографий 10 шт.

EMU 0404 дороже и выигрывает у E-MU Tracker Pre наличием миди и еще небольшим набором функций, которые вряд ли пригодятся в вашей ситуации.

Купить можно в НИКСе.

Про дешевые преампы и пульты уже сто раз писали: лишние шумы, лишние искажения лампы исключительно для подсветки. Неразумно для записи.
    Старый комп — не беда, Если у вас минусовки и голоса, то даже со скромным набором плагинов на голосе потянет…ну обсчитаете накрайняк. Когда начнете записывать голос и возникнут вопросы — пишите, ответим-поможем. Удачи!

• 28.11.2012 в 18:43

А вот это ты зря Студия есть И на мой взгляд, даже с более качественной акустикой Только не в вашей деревне под названием Кармиель, а на берегу моря с видом из окон на Акко и Хайфу…нам здесь очень нравится

• 04.12.2012 в 05:28

Купите ся протулз и не парьтесь:-). Заодно и нормально работать научитесь!

• 30.01.2014 в 02:13

@Юрий Сергеевич 176216 wrote:

Купите ся протулз и не парьтесь:-). Заодно и нормально работать научитесь!

Протулз для дегенератов:) Тогда уже кубейс http://noiws.ru/home_studio_sound.html

• 08.07.2014 в 11:23

Что-то не увидел в продаже я 0404…

• 08.07.2014 в 14:33

вроде как сняли с производства, новую уже не купишь

• 08.07.2014 в 16:38

Жаль… Вроде интересная вещица. И на смену ей ничего не выпускают?

• 08.07.2014 в 17:46

насколько понял теперь только Tracker Pre и 0204

• 10.07.2014 в 18:08

Спасибо. Почитал про них. Что-то везде говорят, что они без бубна не работают.
    0404 не увидел кнопки «заказать», сильно сомневаюсь, что это возможно. Зато нашёл 0404 внутреннюю. Ещё продают. Но тоже пишут по танцы с бубном. Да… Похоже, выбор небогат.

• 11.07.2014 в 01:15

тут еще трабл что креатив почти сразу бросает поддержку продукции которой не выпускает

• 11.07.2014 в 02:05

Ну, могу сказать, под виндой ничего не обходится без танцев с бубном и пишут в основном те у кого возникли проблемы, у меня два знакомых звукоря сидят на этой карточке и не жалуются, у одного правда погорела, но через годы работы верой и правдой. И по звуку 0404 лучшая в своей ценовой категории. Правда я выбрал другую, но только потому что мне стабильность на живых выступлениях была в разы важнее качества.

• 13.07.2014 в 10:42

Что ж, придётся, значит, если что, брать внутреннюю 0404 и бубен.:-)

• 13.07.2014 в 11:14

мне на 0202 никаких танцев не требовалось 🙂 все вроде легко ставиться и работает

• 13.07.2014 в 11:15

Бери лучше у меня maya44 в три раза дешевле 😉

• 14.07.2014 в 13:53

Ну, надеюсь и мне бубен не пригодится:)
    А на счёт maya подумаю, но боюсь в новом компе не будет PCI.

• 14.08.2014 в 12:30

В общем, в новом компе нет PCI. Зато встроенная звуковуха поддерживает 192кГц!